Возможно ли выписать родственников из квартиры?

Отец хочет выписать свою дочь из квартиры. Это возможно без ее согласия, если у нее там нет доли? Дочь совершеннолетняя. Документы у нее.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Андрей, здравствуйте!

Да, это возможно путем обращения в суд с иском о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением. Как я понимаю, дочь зарегистрирована отцом в его собственности.

Если дочь проживала на момент приватизации в квартире и отказалась от приватизации в пользу отца-собственника, тогда у нее бессрочное право пользования и отец не сможет ее признать утратившей право пользования.

Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!
Да, конечно, каждый собственник квартиры может выписать из нее любого. Однако необходимо понимать, что суд будет выяснять причины выселения.
Дело в том, что для того, чтобы выписать необходимы основания. Если собственник прописал другого человека, то на это были причины. Значит и выселять нужно по причине.
Основаниями для выселения могут быть, например, фактическое не проживание в квартире, не оплата коммунальных платежей, отсутствие личных вещей и т.п.
Зачастую собственник квартиры не уделяет должного внимания таким «мелочам» и не указывает их в заявлении, в итоге суд отказывает в требованиях собственника.
Поэтому рекомендую Вам, когда Вы будете писать заявление и подавать документы в суд, не упускать этого.
Если потребуется помощь, готов помочь.
Удачи!

С уважением,
Юрист ООО «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов