Могу ли я потребовать от церкви без моего ведома они продают церковные иконы с изображением старца?

Недавно в ящике я нашёл оригинал фотоплёнки с изображением старца якобы он святой, так как один из села района есть церковь и уже давно граждане ходят и поклоняются к иконе старца.

В церкви продаются его книги и иконы с изображением цветных фотографий и рисунка.

Про старца есть информация о том, что он умер в 1929 году, детей и наследников нет, так как все умерли. Про него писали кто-то из родственников, что он якобы кого-то помогал и лечил слабым и немощных, а ещё в селе есть колодец имени старца, что якобы она святая вода.

Я спросил у матери откуда это оригинал фотоплёнки, а она мне в ответ, что ранее мой отец восстанавливал фотоплёнки по просьбе её умершей мамы. Мой отец изготавливал и восстановил плёнки и сохранил фотоплёнку. Кто-то скопировал фотографии старца и начали распространять быстро и большинство граждане начали покупать все его книги и иконы с фотографией старца. Ведь деньги идут в карман церкви, а не автору, который изготавливал и восстанавливал фотоплёнки мой умерший отец.

Церковь даже не спросил у моего отца о разрешении копировать фото старца. Отец мой давно умер 20 лет назад и оригинал фотоплёнки сохранил. Фотоплёнка лежала на полке очень давно и пыльно.

В последнее время в церкви народа стало больше и больше, а прибыль церкви прибавляется.

Есть ли у меня право обратиться к епархию о нарушении авторских прав и возместить мне компенсацию или заключить с ним договор для публичного разрешения? Ведь церковь печатает книги и пишет выдуманную историю про православных святителей и получает это за приличные деньги.

Прилагается фото.

  • photo_2021-05-15_11-12-41
    .jpg
  • 4-6-1
    .jpg
  • 2_600
    .jpg
Уточнение от клиента
Сейчас в храмах церковного округа начат сбор подписей о причислении старца к лику святых. После того, как их число достигнет 30 тыс., подписи направят из Воронежского благочиния в епархиальное управление, откуда передадут в комиссию по канонизации Московской патриархии.
, Лев, г. Воронеж-45
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Я спросил у матери откуда это оригинал фотоплёнки, а она мне в ответ, что ранее мой отец восстанавливал фотоплёнки по просьбе её умершей мамы. Мой отец изготавливал и восстановил плёнки и сохранил фотоплёнку.

Лев

То есть отец не является автором производившим фотосъемку старца?

ГК РФ Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Если так, то у него не было авторских, в том числе исключительных прав на данное фото.

ГК РФ Статья 1255. Авторские права

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права: 1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

Соответственно и требовать что либо от церкви, вы как наследник не вправе.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Что делать если у старца нет наследника, а фото неизвестно откуда передали и теперь фото мне принадлежит?

Если же отец явялся автором фото, то исключительные права (право распоряжаться фото, предоставлять его в пользование и т.д.) на фото перешли к его наследникам.

ГК РФ Статья 1283.

1. Исключительное право на произведение переходит по наследству.

Соответственно в этом случае наследники могут требовать прекращения использования фото и выплаты компенсации за неправомерное использование фото.