Признание дома безхозным

Здравствуйте, вопрос такой, есть дом который выдавали родителям мужа от рыбзовода, на данный момент завода уже нет, документов на дом тоже нет никаких, кроме прописки, поквартирной карты, есть только 10 соток земли в собственности ! глава сельсовета взялся для за него чтобы признать его безхозным.Но муж прописан по этому адресу и дом не стоит без присмотра, мы там садим огород и вообще за домом смотрим! на днях позвонили соседи и сказали, что сельсовет лазит по ограде, на следующий день мы поехали узнать цель визита они и выдали нам что будут ставить на безхоз! мы сказали давайте мы сами оформим право собственности на него, на что глава сказал поздно, я беру его под свой контроль, а потом выставлю его на аукционе. Потом он типо пошел нам навстречу и поставил условия, если вы будете оформлять через агенство которое я вам дам, то тогда отстану! мы поехали в это агенство там нам сказали, что 80-85 тыс. рублей и мы с вами все делаем, выходим на суд, но при этом гарантий что мы по суду выйграем нет! Как нам быть в такой ситуации?

Уточнение от клиента
причем приехал в агенство, минут через 10 и сам глава появился, такое чувство что у них все связано
Уточнение от клиента
муж инвалид 2 группы переодически, проходит длительное стационарное лечение
, настя, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

Учитывая, что дом находится фактическом владении Вашего супруга, то не может идти никакой речи о признании дома бесхозяйным.

Вашему супругу возможно есть смысл в соответствии со ст. 234 ГК РФ попытаться оформить права на дом по приобретательной давности, при условии соблюдения следующих условий

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Действия Вашего главы сельсовета незаконны, он по сути в завуалированной форме вымогает у Вас взятку. В следующий раз постарайтесь записать такого рода предложения на диктофон телефона и обратитесь в ближайший ОЭБиПК УМВД по своему району.

настя
Клиент, г. Иркутск
вообще муж там родился, а по паспорту прописке 19 лет

Тогда есть основания признать право собственности по приобретательной давности.