Я понимаю нужны договора об аренде и налог УСН с дохода, а что ещё необходимо?

Здравствуйте, я ИП, открыт ОКВэД для сдачи в аренду недвижимости. У меня в собственности есть квартира и большой гараж. Как правильно сдавать в аренду эти виды недвижимости, чтобы у проверяющих органов не возникло вопросов. Я понимаю нужны договора об аренде и налог УСН с дохода, а что ещё необходимо?

, настя, г. Нарьян-Мар
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анастасия.

С каждой суммы, которую ИП получает от квартиросъемщиков, он платит 6% налога. Если жильцы еще оплачивают коммунальные услуги без счетчиков, то эти платежи тоже нужно включать в доход и перечислять с них 6% налога.

Ну и что? 05.09.19Минфин: платите налоги не со всех поступлений от нанимателя квартиры

Если счетчики есть, то плата за ЖКУ по ним не считается доходом ИП — платить налог с них не нужно.