Общество зарегистрировано заграницей. На нем было имущество. Один из учредителей умер

Добрый день. Три учредителя зарегистрировали общество заграницей. Один из учредителей умирает. На обществе есть имущество. Второй из учредителей составляет протоколы по решению о ликвидации общества, назначает себя ликвидатором. С третьим учредителем вообще никак не общается. Ликвидирует общество, присваивает себе имущество. Наследники подают в полицию, полиция по каким-то причинам не опрашивает третьего учредителя в качестве свидетеля. Я третий учредитель, что мне делать? Куда обращаться? Есть свидетельство о смерти одного из учредителей, протоколы о распределении капитала, о ликвидации общества датированы после смерти этого учредителя. В Уставе есть пункт о принятии решений обществом - единогласно. Мои подписи явно подделаны, но исполнены с помощью технических средств. Но как полиция "закрывает" глаза на то, что умерший подписал протоколы после своей смерти????? Куда мне писать, куда обращаться? Учредитель-мошенник опасается, что его признают недостойным наследником (он близкий родственник умершего), потому что есть другие наследники.

, Роксалана, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Российское законодательство позволяет осуществлять наследование иностранной компании по российскому праву в силу ст.1224 ГК РФ при условии, что последним местом  жительства умершего являлась Россия. Если же таковым являлось иностранное государство, то в любом случае применимым будет иностранное наследственное  право.

В то же время, обязательно следует учитывать законодательство иностранного государства, в котором была зарегистрирована компания. Им может быть предусмотрено иное и поскольку речь об иностранной компании, то какие-либо решения, акты российских учреждений могут оказаться просто не исполнимы на территории иностранного государства.

2. При признании действий по ликвидации незаконными, и при условии применимости российского наследственного права, то доля в компании должна быть включена в состав наследства в соответствии со ст.1112, ст.1176 ГК РФ. Но снова повторюсь, нужно учитывать иностранное законодательство.

3.  Вы указали, что компания находится в иностранной юрисдикции. Соответственно и ликвидироваться должна была по нормам иностранного государства, а не российского (см. п.1 и пп.4 п.2 ст.1202 ГК РФ).   Будут ли являться легитимными и достаточными для признания  ликвидации компании в иностранном государстве незаконной процессуальные решения российских правоохранительных органов и российского же суда — снова вопрос без ответа.

 Учитывая это,  не целесообразнее ли производить какие-либо действия непосредственно в той стране, где существовала и была ликвидирована компания. Поэтому советовать -куда обращаться, не зная о какой стране даже идет речь, на компетентном уровне невозможно. Ясно только одно — в правоохранительные органы (полицию, прокуратуру) иностранного государства.

Из вопроса не ясно, куда обращались наследники в Вашем случае, и если в российскую полицию, то сомнительно и говорить о какой-то качественной проверке по заявлению наследников. Как российская полиция должна была проводить проверку, и, например, запрашивать в иностранном государстве для производства экспертизы в ее рамках  оригиналы подделанных документов, не понятно.

Теоретически можно предположить, что действия одного из участников, кто подделал подписи, уголовно наказуемы в РФ (например в РФ существует уголовная ответственность по ст.185.5 УК РФ за фальсификацию решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества). Обращу внимание, что преступления по ст.185.5 УК РФ отнесены к подследственности следственного комитета РФ, поэтому не ясно, почему наследники обращались именно в полицию. Если постановление выносили работники полиции, то  постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в прокуратуру — п.5 ст.148 УПК РФ.

Лично мое мнение: в данном случае гораздо эффективнее действовать через правоохранительные органы иностранного государства, поэтому рекомендовал бы обратиться к юристам  иностранного государства, или специализирующимся на его праве, если Вы хотите получить  конкретную оценку ситуации и рекомендации.