Имею водительские права Украины, есть паспорт Украины и получил паспорт РФ. Могу ли водить авто с украинскими правами?

Имею водительские права выданные в Украине, есть паспорт Украины и получил паспорт РФ. На территории РФ буду находится по паспорту РФ.

Могу ли водить авто с украинскими правами? Или необходимо переоформлять права в России и как это делается?

, Сергей, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Сергей!

Нет, Вам необходимо получить российское водительское удостоверение. Вы гражданин  РФ, и рассматриваетесь в РФ только как гражданин РФ.

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ

ст.25

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

К этим категориям Вы не относитесь, поэтому можете управлять авто имея российское водительское удостоверение.

По вопросу как: обращаетесь в отдел ГИБДД по месту проживания, Вам необходимо будет сдать экзамены.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.