Здравствуйте, меня военкомат направил в ПНД, там мне поставили диагноз расстройство личности заберут ли у меня теперь права на вождение автомобилем

, дмитрий, г. Владивосток
Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно статье 28 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» — «1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение срока действия водительского удостоверения;

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;
лишение права на управление транспортными средствами».

В соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604), психические расстройства и расстройства поведения находящиеся в группе F60-69 Международной классификации болезней МКБ-10 являются противопоказанием к управлению транспортным средством.

Таким образом, если при следующем медицинском освидетельствовании (как водителя транспортного средства) Вам будет поставлен такого рода диагноз, Вы будете лишены возможности управления транспортного средства.