Какой у нас есть еще срок, чтобы сделать отказ и какая будет процедура?

Добрый вечер. Сын в течение 6 месяцев после смерти отца( день смерти 30.05.2020) вступил в наследство. Также, в наследство вступили жена покойного(второй брак), их дочь, свекр.Прошло 6 месяцев , сын не находит время сходить в нотариальную контору, чтобы получить соглашение о разделе имущества. Но, главное, что он хочет отказаться от наследства в пользу сестры(дочери отца). Как все правильно сделать? Какой у нас есть еще срок,чтобы сделать отказ и какая будет процедура? Спасибо.

, Наталья, г. Тольятти
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как все правильно сделать? Какой у нас есть еще срок, чтобы сделать отказ и какая будет процедура?

Наталья

Наталья!

Отказываться нужно было в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Сейчас уже все сроки для отказа пропущены. Поэтому вам остается получить свидетельство о праве на наследство на свою долю в наследстве и составить с сестрой соглашение о разделе наследства путем передачи ей своей доли.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Наталья
Клиент, г. Тольятти
Процедура получения свидетельства о праве на нследство? имеется ввиду, что сын получит свидетельства и понесет расходы по оформлению доли по полной программе? А потом, после регистрации права собственности, он будет отказываться от наследства в пользу сестры? Возможно ли избежать финансовых потерь?

Сын получит свидетельство о праве на наследство на долю недвижимости у нотариуса.

Сын не платит госпошлину за регистрацию права на долю недвижимости.

Стороны заключают соглашение, по которому сын отдает свою долю сестре.

Сестра регистрирует свое право на полученную ею долю по соглашению от брата на основании соглашения и ранее выданного ему свидетельства о праве на наследство