Каким образом делать исследование на предмет наличия производственного недостатка?

Добрый день!

Обнаружил подтекание проточного водяного нагревателя.

Нагреватель - на гарантии.

Посоветуйте, каким образом делать исследование нагревателя на предмет наличия производственного недостатка (течи воды)?

В положении, когда он висит на стене, к нему подключены водяные и газовые шланги.

Или в положении, когда он снять и предан на экспертное исследование в лабораторию?

Или сначала в висячем положении, а затем в снятом?

Интересуют юридические "подводные" камни такого исследования.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Вадим! Добрый день!

Делать исследование нагревателя на предмет наличия производственного недостатка (течи воды) нужно посредством проведения экспертизы в специализированном учреждении компетентным лицом (экспертом).

ГПК РФ Статья 85. Обязанности и права эксперта установлено, что

1. Эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу; явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением.

ПРи проведении экспертизы эксперт вправе самостоятельно определять применяемые методы и порядок проведения исследования.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Екатерина, доброго дня! Мой вопрос касается досудебного исследования. А Вы даете ответ, как будто дело дошло до суда.