Здравствуйте, я нахожусь в изоляторе в общежитии от университета, т.к.болела короновирусом.10 мая ко мне в

Здравствуйте, я нахожусь в изоляторе в общежитии от университета,т.к.болела короновирусом.10 мая ко мне в комнату через окно залез брат ,отдал мне лекарства и выкинул мусор.В комнате со мной еще были 2 девочки.Комендант общежития зашел в изолятор где и увидел постороннее лицо в виде моего брата.Сейчас за это меня хотят отчислить

, Ангелина, г. Москва
Анна Резникова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ангелина.

Отчислить за это вас не могут. Существует четкий перечень оснований для отчисления по инициативе образовательной организации, они перечислены в п. 2 части 2 статьи 61 закона «Об образовании в РФ»:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Если переводить с юридического языка на русский, отчислить вас могут только за неуспеваемость или в том случае, если вы поступили в вуз незаконно.

За нарушение правил карантина отчислить студента нельзя. Максимум вас могут лишить права проживания в студенческом общежитии, если такое основание прописано в договоре.