Если место проживания истца не совпадает с местом его регистрации, то может ли он подавать в суд по месту проживания?

, Борис, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Борис!

 По общему правилу, на основании статьи 28 Гражданского-процессуального кодекса:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Некоторые иски могут быть предъявлены по месту жительства истца: о взыскании алиментов; установлении отцовств;, о расторжении брака; о возмещении вреда, причиненного здоровью или вызвавшим смерть кормильца истца, по другим основаниям.

 Поэтому все зависит от требований, заявленных истцом. Если рассматривать вопрос в сравнении: место жительства или место регистрации, то следует выбирать место постоянного проживания истца. Документами, подтверждающими место проживания могут являться выписка из лицевого счета, справка о составе семьи, договор аренды, найма на жилое помещение.

Андрей Калякин
Юрист, г. Москва

Добрый день! По общему правилу Вы подаете документы по месту нахождения Ответчика, если оно Вам известно либо по последнему известному месту жительства Ответчика. Подсудность по выбору Истца предусмотрена ст. 29 ГПК РФ. Также ст. 30 ГПК предусмотрена исключительная подсудность: Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества; Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства; Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по адресу перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия; Иски о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе прав потребителей, подаются по адресу ответчика.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря о чём у него иск в суд…