Может ли покупатели распивать алкогольные напитки и курить в тамбуре магазина?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Татьяна!

Согласно п. 7 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в пп. 19 п. 2 ст. 16 Закона, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг, а также несовершеннолетними.
Соответственно, с Федеральным законом N 171-ФЗ корреспондирует норма ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, устанавливающая ответственность за потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом.

Таким образом, потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов (за исключением случаев, установленных ч. 2 данной статьи) на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, в частности, в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах.

Часть 1 ст. 6.24 КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях в виде административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Таким образом, курение в указанном месте запрещено. Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о совершении противоправных действия. Также необходимо зафиксировать факт совершения правонарушения, например, с помощью камер видеонаблюдения.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое за ответ.