В связи с этим вопрос: если банк подал иск на уже умершего человека, может ли исполнительное производство

Добрый вечер!

Помогите разобраться в сложившейся ситуации: у гражданина Ройтмана Ильи Борисовича была кредитная карта в банке Русский Стандарт. В ноябре 2017 года он умирает, а в июле 2018 года банк подает иск о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору. Решение суда вступает в силу 01/08/2018, а уже 29/4/2019 года исполнительный лист возвращается по ст. 46

ч. 1 п. 3.

Наследник, коим выступает его сын - гражданин Германии, заявил о наследстве в положенные 6 месяцев, но нотариус еще не оформил документы, т.к. в силу того, что окончание фамилии "ман" в русском языке пишется с одной буквой "н", а в немецком - с 2 буквами "нн", фамилия наследника по немецкому паспорту стала Ройтманн, а по российскому свидетельству о рождении - Ройтман. Пока не будет доказан юридический факт того, что это одно и то же лицо, нотариус не может выдать Свидетельство о регистрации права на наследство (речь идет о долгах в банках и 1/3 доли квартиры в Москве).

В связи с этим вопрос: если банк подал иск на уже умершего человека, может ли исполнительное производство перейти на наследника, который еще не оформил до конца право на наследство (и когда это произойдет, неизвестно). Если дождаться окончания 3-х летнего срока, отведенного для исполнительного производства (ИП) в отношении умершего, может ли быть переоформлено новое ИП на наследника?

С уважением,

Алексей Пузанов

  • исполнительное производство Русски~
    .pdf
, Алексей Пузанов, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с п.3 ст.1175 ГК РФ требования кредиторов по долгам наследодателя к наследникам, а до принятия наследниками наследства к наследственному имуществу могут быть предъявлены  в течение сроков исковой давности по соответствующим требованиям, при этом данные сроки не подлежат перерыву, приостановлению и восстановлению.

Сроки исковой давности по кредитным картам течет хоть и несколько иначе, чем по долгам из обычных кредитных договоров, но с бОльшей долей вероятности, он уже истек.

Сроки исковой давности применяются по ходатайству заинтересованной стороны в судебном споре, то есть при рассмотрении дела в порядке искового производства.

в июле 2018 года банк подает иск о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору. Решение суда вступаетв силу 01/08/2018

Алексей Пузанов

Так быстро дело могло быть рассмотрено, а решение вступить в силу только в одном случае — если это был судебный приказ.

С уважением

Алексей Пузанов
Клиент, г. Москва
Добрый день, Евгений!
Спасибо за Ваш ответ!
Если после вынесения решения суда кредитор не обращается в ФССП за возбуждением исполнительного производства (ИП было возвращено 26/04/2019), то через 3 года взыскать денежные средства уже будет невозможно? Или же окончание это 3-х летнего периода не означает, что дело будет закрыто и забыто?
Спасибо,
Алексей