Общение с ребенком

Добрый день. У меня к вам такой вопрос, я. Был женат, от брака есть сын, так вот я хотел бы узнать, имеет ли право моя бывшая супруга увозить моего сына из области без моего ведома и разрешения.

, Сергей, г. Ульяновск
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Сергей,

В данном случае мать с ребенком  имеет право перемещаться внутри страны и за ее пределами без Вашего разрешения и уведомления, поскольку такое право предоставлено законом (ст. ст. 2, 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от
18.07.2011) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую
Федерацию», ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2011) «О
праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места
пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», ст. 2 Конвенции
о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950) ст.
10 Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989,
вступила в силу для СССР 15.09.1990))

Исключение составляет перемещение за пределами РФ, при условии необходимости разрешения со стороны второго родителя на поездку в ту или иную страну, если такая обязанность предусмотрена законодательством этой страны.

 С другой стороны, в целях общения с ребенком вы могли бы оговорить это момент с вашей бывшей супругой. Если договориться не получается — то тут прямая дорожка в суд с иском об определении порядка общения отдельно проживающего родителя с ребенком