Через какой срок после покупки квартиры, я могу подать документы на возврат мне 13% по налоговому вычету?

Через какой срок после покупки квартиры,я могу подать документы на возврат мне 13% по налоговому вычету?

, Владислав, г. Россошь
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Получить вычет при покупке квартиры можно двумя способами.У работодателя в текущем году. В этом случае не нужно подавать декларацию по форме 3-НДФЛ. Вычет предоставят на основании уведомления. Налоговая инспекция выдает такой документ по заявлению. Такой способ предоставления вычета заключается в том, что работодатель уменьшает налогооблагаемый доход за год на суммы вычета и перестает удерживать НДФЛ. Вы получаете его вместе с зарплатой.п. 8 ст. 220 НКПо декларации в следующем году. Этот вариант подходит для возврата НДФЛ за предыдущие периоды или при отсутствии трудового договора. Подать декларацию можно в любое время в течение следующего года или даже позже. Срок 30 апреля для вычета не действует: его нужно соблюдать только при декларировании доходов.п. 7 ст. 220 НК

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав
https://www.nalog.ru/rn77/taxa... на сайте налоговой инспекции есть подробный и четкий ответ на ваш вопрос, перейдите по ссылке.

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

Как только вы получили документы, подтверждающие ваши права на недвижимость, можете начинать собирать необходимые бумаги (паспорт; справку о доходах по форме 2-НДФЛ, в которой указаны доходы и уплаченные налоги за соответствующий год; декларация 3-НДФЛ, из которой видно, что приобретено имущество, уплачены налоги и что полагается определённая сумма имущественного налогового вычета; договор о приобретении квартиры; акт о передаче налогоплательщику квартиры или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру)для получения имущественного налогового вычета.

Так же вы можете получить имущественный налоговый вычет через работодателя (имущественный налоговый вычет можно получить до окончания налогового периода, подача декларации 3-НДФЛ в этом случае не требуется).

С уважением, П. А. Смирнов