Могу ли я подать на развод если я нахожусь в тюрьме?

Могу ли я подать на развод если я нахожусь в тюрьме? С женой не проживаем уже 9 лет . На самом деле не знаю разведен или нет

, юрий, г. Братск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, Развод с супругом, осужденным за преступление, возможен. Кроме того, если муж осужден на срок более 3-х лет, прекращение брака может происходить в упрощенном порядке. Согласие супруга для этого не нужно. Наличие несовершеннолетнего ребенка не является помехой для расторжения брака с осужденным.

В законе отсутствует запрет на расторжение брака во время тюремного заключения. Однако осужденного супруга не станут отпускать для посещения ЗАГСа или участия в судебном разбирательстве. Поэтому применяют особый порядок расторжения брака. Развод в тюрьме регламентирует статья 19 СК РФ.