Был избит соседом у порога собственной квартиры

Здравствуйте!

Вечером/ночью с 7.05 по 8.05 отдыхали с друзьями у себя на квартире.

Соседи снизу вызывали полицию, что шумим, но зафиксировать ничего не смогли, музыка не играла, максимум от чего мог происходить шум это от собаки и от наших разговоров, живем, условно говоря, в "картонных" домах. с шумом ничего сделать нельзя.

Утром 8.05 около 8:00 прибежали двое соседей снизу, предполагаемые муж и жена, у порога собственной квартиры был ими избит. Произвели несколько ударов в живот, по руке и по голове, махаться руками и ногами начали сразу они вдвоем. Даже никаких разговоров не было, ссылаясь на шум ночью, сам никаких действий не производил в их сторону. В драке была задета также моя девушка, ударили ей в живот, от чего она с отдышкой лежала еще несколько минут.

Удалось их выгнать за дверь и закрыть ее.

Далее вызвал полицию, составили заявление как от меня, так и от девушки.

Первоначально от мед.освидетельствования отказались.

В течении дня, разболелся палец на руке, который видимо был задет, когда по мне были произведены удары.

Как выяснилось перелом, зафиксировал в этот же день.

Из-за праздников съездить и зафиксировать другие синяки не получилось, т.к. не работает суд-мед экспертиза.

Как можно наказать соседей? Квартиру они снимают.

, Ярослав, г. Тула
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном случае Вам необходимо собрать все доказательства происходящего и подать письменное заявление в отдел полиции по месту жительства о преступлении — отдельно от Вас и отдельно заявление от девушки. В данных заявлениях необходимо подробно с ссылками на нормы закона изложить ситуацию и правильно сформулировать просительную часть и соответственно в установленном порядке подать заявления. далее в ходе суда так же необходимо просить в заявлении взыскать причинённый моральный вред, если дело дойдёт до суда. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.