Считаюсь ли я матерью одиночкой?

Здравствуйте . подскажите пожалуйста . Я не состою в браке, ребенку 3 мес., записан на фамилию отца. В суде отцовство не установленно , только со слов в ЗАГСе .Считаюсь ли я матерью одиночкой?

, Алёна Егужокова, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенкастановлено, что

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Если Вы подавали такое заявление и согласно свидетельсву о рождении уребенка есть отец, то Вы не мать-одиночка

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Официального понятия матери-одиночки действующее законодательство РФ не содержит.

В целях получения мер гос.поддержки для одиноких мам необходимо официально подтвердить статус одинокой матери. В целях подтверждения данного статуса женщине надо обратиться в ОЗАГС с заявлением и получить справку по форме № 25.

Данная справка выдается, если  в процессе регистрации новорожденного ребенка не предъявлено свидетельство о браке либо обоюдное заявление от обоих родителей, либо если после регистрации ребенка появилось решение суда об оспаривании отцовства, а также в случае удочерения или усыновления ребенка, если женщина на этот момент не находилась в официальном браке.