Можно ли открыть в жилом здание?

Здравствуйте! Какие нужны документы для того, чтобы открыть кальянную (ООО)? Какой договор нужен для аренды? Можно ли открыть в жилом здание?

, Максим, г. Якутск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Организация кальянной на сегодняшний день сама по себе будет являть по сути незаконной деятельностью, независимо от того в жилом доме она или нет.

Если собственники жилых помещений МКД смогут сплотиться и писать жалобы в Роспотребнадзор, органы местного самоуправления, прокуратуру, Санитарно-эпидемиологическую службу, полицию, то как минимум могут добиться от владельца  устранить допущенные нарушения прав граждан, как максимум — избавиться от нежелательно соседства. Конечно же, вам следует, согласно п.4.6 СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. «Организации общественного питания. » следует учесть, что устройство и оборудование выбросов систем местной вытяжной вентиляции не должны влиять на ухудшение условий проживания и пребывания людей в жилых домах, помещениях и зданиях иного назначения.

ОтветственностьНарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в т. ч. при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, грозит ответственностью, установленной ст. 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), а именно наложением штрафа:– на граждан — в размере от 1 до 1,5 тыс. руб.;– на должностных лиц и предпринимателей — от 2 до 3 тыс. руб.;– на юридических лиц — от 20 до 30 тыс. руб.Альтернативой штрафу для предпринимателей и юридических лиц может