Обращались в Кострому, те отправили дело в район, а они в местную администрацию.Что делать?

Здравствуйте. Стоим в очереди на улучшение жилищных условий уже восемь лет. Своего жилья нет. У меня с мужем 8 детей. В местной администрации жилья нет. Живем в деревне. Обращались в Кострому, те отправили дело в район, а они в местную администрацию.Что делать? Куда ещё можно обратиться?

, Марина, д. Жилино
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Насколько я понял из Вашего вопроса, на учет лиц, нуждающихся в предоставлении жилых помещений, Вас приняли, Вы состоите на данном учете (ст. 49-51 Жилищного кодекса РФ). Однако не предоставляют жилое помещение по причине отсутствия свободных жилых помещений.

В этом случае обращаться к областной власти смысла в принципе нет, это не их компетенция.

Полагаю, что Вам следует выяснить в местном органе местного самоуправления по вопросам жилищного обеспечения, какие имеются жилищные (ипотечные) программы в Вашем поселении, муниципальном районе, в которых Вы сможете принять участие. Зачастую такими программами предусмотрено предоставление субсидий из бюджета, которые позволяют оплатить ипотеку.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».