Как поменять советский паспорт гражданину РФ проживающему в Украине

В 1996 году гражданин РФ переехал в Украину на постоянное место жительство. С 1996 по настоящее время гражданин не пересекал границы Украины. У гражданина советский паспорт с вкладышем гражданина РФ. На территории Украины гражданин не может поменять старый паспорт на новый, и не может вернуться в РФ, так как паспорт старый и с ним не сделать загранпаспорт. Гражданин не хочет принимать гражданство Украины. Как в этой ситуации можно поменять паспорт.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий!

В связи с тем, что Постановление Правительства РФ от 9 декабря 1992 г. N 950 «О временных документах, удостоверяющих гражданство Российской Федерации»  утратило силу, Вы в настоящее время апатрид (лицо без гражданства)

У Вас есть право,  в соответствии со ст. 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской ФедерацииФедерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ   «О гражданстве Российской Федерации» подать прошение о приеме в Гражданство Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя: б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.