Как мне как ИП открыть дело с мужем?

Могу ли я как ИП открыть клуб английского языка с мужем (иностранный гражданин, гражданин Великобритании), не нанимая его как сотрудника? Он будет наравне со мной преподавать и фигурироваит на нашем сайте как учитель, но естественно все полученные средства идут в семейный бюджет на мой счет ИП, то есть зарплата как таковая ему не начисляется и налоги за него не платятся, то есть он фактически на правах волонтера. Нужно ли в этом случае оформлять его как-то как сотрудника?

, Ирина, г. Солнечногорск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Да, можете не нанимать как сотрудника, запретов на этот счет в действующем законодательстве не содержится.

поскольку в Вашем случае речь идет не о найме чужого человека, а Вашего мужа.

В соответствии с абз.3 п.2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации
Индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Нужно ли в этом случае оформлять его как-то как сотрудника?

Ирина

Да нужно оформлять указанные отношения, потому что муж фактически будет оказывать услуги преподавания английского языка.

Оформлять его можно в рамках трудовых отношений, по договору ГПХ, или он может оказывать услуги через сайт самостоятельно как ИП или как самозанятый.

В законодательстве РФ не предусмотрена форма ИП в виде семейного бизнеса, ИП это именно отдельный гражданин.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Трудовой договор в этом случае заключать нельзя, т.к. условия оплаты являются в соответствии со ст. 57 ТК РФ существенным условием такого договора. Хотя в этой же статье говорится, что отсутствие такого условия не дает оснований считать договор незаключенным, все же нельзя не учитывать нормы статей 2, 21 и 22 ТК РФ:

обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

Работник имеет право на:

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

Работодатель обязан:

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

В Вашем случае лучше заключать договор гражданско-правового характера, поскольку в силу ч. 4 ст. 421 ГК РФ стороны определяют условия такого договора по своему усмотрению, в частности, могут договориться о безвозмездности оказания услуг.

Описывая предмет договора, следует подчеркнуть его безвозмездность и соответствие ч. 2 ст. 423 ГК РФ.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Без претензии на гонорар.

Почему-то никто из коллег не упомянул, что так как Ваш муж — иностранный гражданин («визовый»), он не может осуществлять какую-либо приносящею доход деятельность без оформления разрешения на работу, если только он не имеет в РФ РВП (разрешения на временное проживание) или ВНЖ (вид на жительство).

Если у него есть РВП /ВНЖ в РФ, полагаю, Вы знаете, что он должен отчитываться о своих доходах (источниках доходов) в установленном порядке и т.д. Для этого гораздо удобнее, если он будет либо оформлен как работник по трудовому договору, либо как исполнитель по гражданско-правовому договору, либо зарегистрирован как индивидуальный предприниматель.

Ирина
Клиент, г. Солнечногорск
Татьяна, спасибо, что обратили внимание на эту деталь. Мой муж- временно пребывающий по рабочей визе работник другой компании. Имею ли я право в этом случае заключить с ним договор? Могу ли я его переоформить как работника?

Ирина, как Вы сами указали,

зарплата как таковая ему не начисляется и налоги за него не платятся, то есть он фактически на правах волонтера

Ирина

Поэтому трудового договора здесь быть не может по основаниям, которые я привела выше. Лучше заключить договор ГПХ о безвозмездной добровольческой деятельности.

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 11.08.1995 №135-ФЗ, граждане (не только РФ, любые граждане) могут заниматься благотворительной деятельностью беспрепятственно и добровольно.

В Вашем случае можно применить абз. 5 ст. 5 ФЗ №135:

Благотворители — лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в формах:

бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг

К тому же статьей 2 предусмотрена подходящая ситуации цель:

содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;

Педагогическое волонтерство сейчас — очень актуальное направление