Здравствуйте, какие последствия неподписания инвентаризации с недостачей?

Здравствуйте, какие последствия неподписания инвентаризации с недостачей ?

, Нина, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Здравствуйте, Нина!

Так как Вы не указываете конкретных обстоятельств, то рассмотрим общий порядок.

В случае, если в акте инвентаризации по каким-либо причинам отсутствует подпись лица, должны быть составлены соответствующие акты с объяснением причин отказа от подписи.

Далее работодатель будет принимать решение единолично, в обязательном порядке от работника должно быть истребовано письменное объяснение о причинах возникновения ущерба (недостачи). Такая обязанность работодателя установлена ст. 247 ТК РФ. Следует обратить внимание, что в указанной статье предусмотрено также, что в случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Такой акт должен быть подписан в том числе и работником, но в случае его отказа от подписи это должно быть также зафиксировано в акте и подтверждено подписями лиц, составлявших акт.

Только при строгом соблюдении вышеуказанного порядка работодатель вправе взыскать с работника причиненный ущерб. В случае, если размер такого ущерба не превышает среднего месячного заработка работника, взыскание такого ущерба производится по распоряжению работодателя. Следует обратить внимание, что такое распоряжение может быть издано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество. Взыскание ущерба, причиненного работодателю, превышающее среднемесячный заработок работника, может быть осуществлено на основании добровольного соглашения между работником и работодателем. При этом может быть установлена рассрочка платежа. В этом случае работник дает письменное обязательство о порядке и сроках погашения задолженности.

Если работник отказался возместить ущерб, то он взыскивается в судебном порядке. При этом следует учитывать, что согласно сложившейся судебной практике, обратившись в суд, работодатель будет обязан доказать достоверность причинения ущерба, вину работника в его причинении и законность оснований для взыскания с работника указанного ущерба. Письменное обязательство работника в данном случае будет расцениваться лишь как одно из доказательств, не имеющее преимуществ по отношению к другим доказательствам. Более того, если будут выявлены нарушения в порядке проведения инвентаризации, установления размера и причин ущерба, то, несмотря на наличие такого письменного обязательства работника, в возмещении ущерба работодателю будет отказано.

Если Вам потребуются консультации по другим вопросам, анализ документов, рекомендации действий, составление документов (исковых заявлений, жалоб и пр.), напишите мне в чат. Мы обсудим ситуацию и возможные способы решения.

С уважением, Владимир.