Какая сейчас практика, желательно с реальными судебными решениями

Здравствуйте. Подскажите, у человека бабушка погибла в результате ДТП. Было возбуждено уголовное дело, но в последующем оно было прекращено за отсутствием состава преступления. Какую сумму родственники могут взыскать с водителя, управлявшим транспортным средством в гражданском порядке. Какая сейчас практика, желательно с реальными судебными решениями.

, Дмитрий, г. Рязань
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Насколько я понимаю речь идет о компенсация морального вреда, который  осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае,   если  причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Как указано в решении суда по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...

При отсутствии вины владельца источника повышенной опасности, при наличии грубой неосторожности лица, жизни или здоровью которого причинен вред, суд не вправе полностью освободить владельца источника повышенной опасности от ответственности (кроме случаев, когда вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего). В этом случае размер возмещения вреда, за исключением расходов, предусмотренных абзацем третьим пункта 2 статьи 1083 ГК РФ, подлежит уменьшению.

Судом в любом случае  будет  назначена сумма компенсации морального вреда, но сумма будет зависеть от очень многих обстоятельств. Компенсация   может быть назначена судом, как приведенном решении  — 35 000 руб, а может быть и более 1 000 000 руб.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

возбуждено уголовное дело, но в последующем оно было прекращено за отсутствием состава преступления.

Если  вина причинителя  вреда  не  была  установлена, то  это не  означает  что  взыскать  моральный  вред  не  получиться.  Суды, рассматривая исковые требования в части взыскания компенсации морального вреда, руководствуются соответствующими  положениями Гражданского кодекса РФ, и обоснованно исходят из  того, что смерть близкого родственника не может не причинить моральные страдания, а ответчик, являясь владельцем источника повышенной опасности, от воздействия которого наступила смерть, несет ответственность за вред, причиненный таким источником, независимо от вины.

Какую сумму родственники могут взыскать с водителя, управлявшим транспортным средством в гражданском порядке. Какая сейчас практика, желательно с реальными судебными решениями.

Решения   на  самом деле  разные,  единственное  что  их  объединяет, так  это то, что  заявленные  размеры  морального  вреда  могут  значительно  снизить, например,  в  одном  деле  снизили   заявленный  размер  морального вреда  500 000  рублей  до  75 000 рублей.

 у человека бабушка погибла

Дмитрий, очень  важно  то, как  Вы  составите  исковое  заявление, какие  доводы  приведёте,   это  всё будет  влиять  на  размер  компенсации морального вреда, надо  указать убедительные  обстоятельства.

Ещё  важно,  погибшая в  результате  ДТП  являлась  ли  единственным кормильцем  по  отношению к  тому  лицу, которое  будет  возмещять  вред?

Дмитрий, для  подробного  разбора Вашей  ситуации  давайте перейдём  в мой  чат, где  Вы  сможете задать  мне  дополнительные  уточняющие вопросы,  там  же  могу  помочь  разработать аргументированное  исковое  заявление  на  возмещение  морального вреда.