Могу ли я обратиться в минздрав с жалобой на врачей?

Здравствуйте!могу ли я обратиться в минздрав с жалобой на врачей?Мой отец был госпитализирован с внутренним кровотечением 6 дней он находился в больнице , кровотечение не было остановлено.Далее он перевелся по ДМС в другую клинику, где кровотечение удалось остановить, но в этой больнице его ввели в медикаментозную кому(со слов врачей) в эпикризе написано , что он сам впал в кому.из комы он не вышел спустя 1,5 месяца его перевели теперь в другую больницу и там обнаружили онкологию,в предыдущей больнице об это меня не известили ссылаясь на то ,что «мы мало общались» ... в последней больнице помочь ни чем не могли ,так как онкология не их профиль и перевели в ту же больницу в которую изначально он попал с кровотечением.Могу ли я расценивать так,что от меня скрыли факт заболевания онкология и дабы избежать ответственности перевели в другую больницу?

, Елена, г. Москва
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена! Вы вправе обратиться с жалобой в Минздрав, использяю следующие нормативные акты:

Жалоба на врача в министерстве рассматриваются в соответствии с инструкцией, которая была утверждена приказом Минздрава №493н, утвержденном  28.06.2015. В этом документе указаны способы подачи претензии, а также порядок работы с ними. Однако приказ представляет собой только регламент для госучреждения.

К СВЕДЕНИЮПри составлении прошения гражданину потребуется ознакомиться и с некоторыми другими законами. Сноски на действующее законодательство сделает документ более убедительным. Это способ подтвердить, что врач действовал неправомерно. В связи со сложностью подобных ссылок многие бюро юридических услуг предлагают помощь в составлении подобных документов. Однако такое вмешательство не обязательно. Собственноручно созданная жалоба на врача в Минздрав также будет рассмотрена.

Заявителю стоит обратить внимание на:

Конституцию РФ. В ст. 41 есть общие положения, которые закрепляют право на своевременную медицинскую помощь.
Федеральный закон об «основах охраны здоровья граждан» №323 от 21.11.2011. Здесь обязанности лечащего врача описываются в ст. 70, однако есть много и других статей, которыми можно воспользоваться для подкрепления обращения.
Федеральный закон «об обязательном медицинском страховании» №326 от 23.11.2010. Сноски на этот документ потребуются в случае необходимости рассмотрения дела страховой, а также в случае её отказа.
Уголовный кодекс. Статьи для ознакомления – 118236237 и 293. Все они связаны с причинением вреда здоровью пациента. Однако подобные случаи в первую очередь должны рассматриваться в правоохранительных органах, а не в Минздраве.