Нужно ли подавать декларацию о доходах и соответственно уплачивается ли налог?

Здравствуйте! Квартира приобреталась по дду в 2012 году, акт передачи подписан в декабре 2015, собственность оформлена в марте 2016 г. Квартира продана в сентябре 2020 года. Нужно ли подавать декларацию о доходах и соответственно уплачивается ли налог? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

Федеральным законом № 374-ФЗ от 23.11.2020 внесены изменения в частности в статью 217.1  пункта 2:

.В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.