Скажите, пожалуйста, надо ли мне платить налог с продажи квартиры, если квартира приобретена в 2018 году и в

Добрый день! Скажите, пожалуйста, надо ли мне платить налог с продажи квартиры, если квартира приобретена в 2018 году и в собственности она у меня единственная (и на момент покупки больше не было собственности) и уже 3 года ей владею? Спасибо

, Иван, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Нет, не надо. Вы освобождаетесь от оплаты данного налога. Вот, что говорит налоговое законодательство:

НК РФ ст.217.1

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий

:4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Из изложенного Вами-это условие Вами соблюдено. Срок минимальный -три года,  если в собственности нет другой недвижимости.

Поэтому, повторюсь, Вы освобождаетесь от уплаты налога при продаже данной квартиры.

Если остались вопросы-готов ответить.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Иван, остались ли у Вас вопросы?

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Вопросов больше нет)