04, нужна ли мне онлайн касса, оплата идёт на р/с?

Добрый день, я юр.лицо, хочу поменять оквэд на 88.9 с 93.04, нужна ли мне онлайн касса, оплата идёт на р/с? Спасибо

, Анна, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)

88 Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания

Эта группировка включает:
— деятельность по предоставлению социальных услуг непосредственно клиентам
Деятельность в этой группировке не включает проживание, за исключением временного

88.9

Предоставление прочих социальных услуг без обеспечения проживания
Эта группировка также включает:
— дневной уход за детьми (детские ясли, сады), в том числе дневной уход за детьми с отклонениями в развитии

Согласно ст. 2 ФЗ 54 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:…

присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;

если ваша деятельность относится к присмотру и уходу за детьми, больными, престарелыми и инвалидами, то можете не применять ККТ.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Анна.

   В соответствии с требованиями п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», обязанность применения ККТ возникает у организаций каждый раз, когда они осуществляют расчеты в виде:

 1) приема (получения) и выплаты денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги;

1) приема (получения) и выплаты денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов;

2) зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов;

3) предоставления и погашения займов для оплаты товаров, работ, услуг;

4) предоставления или получения иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

   ККТ не применяется в случаях, указанных в ст. 2 Закона N 54-ФЗ:

присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;

образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования;

физкультурно-спортивными организациями при оказании услуг населению в сфере физической культуры и спорта;

домами и дворцами культуры, домами народного творчества, клубами, центрами культурного развития, этнокультурными центрами, центрами культуры и досуга, домами фольклора, домами ремесел, домами досуга, культурно-досуговыми и культурно-спортивными центрами при оказании услуг населению в области культуры.

   ККТ не применяется при безналичных расчетах между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями. Исключением являются осуществляемые ими расчеты с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, письмо Минфина РФ от 22.01.2019 N 03-01-15/3427).  При расчетах с физическим лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, ККТ применяется вне зависимости от способов расчета: наличной либо безналичной форме расчета.

   P.S. ОКВЭД 93.04 в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности отсутствует.