Это не её участок, а собственность города, ставить машины во дворах закон не запрещает, а вот садить деревья и огорождать, запрещает без надлежащего разрешения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, вопрос о правах собственников многоэтажного дома и о насаждениях и ограждениях. У меня во дворе находиться всего одна площадка для автомобилей ( прошу заметить одна на два дома). Но многие из владельцев ставят машины на против 5 подъезда, на укатанный газон, там уже давно ставят машины, так как площадки одной не хватает. Сейчас женщина на этом месте насадила деревьев и ограждает метал.прутьями и цементом. Разрешения у неё никакого нет, прошу учесть это. Женщина не идёт на контакт и так и сказала, что не хочет что бы здесь ставили машины. Это не её участок, а собственность города, ставить машины во дворах закон не запрещает, а вот садить деревья и огорождать, запрещает без надлежащего разрешения. Подскажите, права ли я и на чьей стороне закон.

, Анастасия Черненко, г. Донецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Безусловно, распоряжаться не принадлежащей ей землёй женщина не имеет права, по нормам статьи 60 Земельного Кодекса РФ собственник земли имеет право потребовать устранения нарушений его прав и приведения земли в первоначальное состояние. Но в этой ситуации далеко не факт, что администрация признает более правильным фактически сложившуюся парковку на данной земле — определять порядок использования земельного участка имеет право администрация, она же должна и разрешить возникший спор. А её решения можно оспаривать в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!