Можно ли получить квартиру в Череповце так как работаем мы тут уже около года и живём тут

Здравствуйте, у нас такая ситуация. У меня у мужа родителей нет. Отец умер давно, а мать за 3 месяца до его 18-ти летия. Он встал в очередь на квартиру по потере родителей. Он прописан в Шекснинском районе, а я прописана в Череповецком районе. Ему должны будут дать квартиру там где прописан (шекснинской район). Но работаем мы в Череповце и живём в Череповце(снимаем квартиру), он работает не официально, а я официально. Через пару месяцев он должен идти в армию. У нас возникает вопрос. Можно ли получить квартиру в Череповце так как работаем мы тут уже около года и живём тут. Можно ли ему как то получить квартиру до ухода в армию, если нет то могу ли я получить квартиру за его так как его супруга?

, Наташа, г. Бодайбо
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наташа!

Насколько я понимаю, речь идёт о применении положений такого закона:

21 декабря 1996 года N 159-ФЗ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Если так, то в нём есть положения, согласно которым исключить из списка по месту жительства могут в связи со сменой региона проживания, то есть при переезде в другой субъект РФ. Вы же проживаете в одной области — Вологодской, а потому эти вопросы надо решать через обращение в соответствующий орган опеки — они же контролируют соблюдение прав детей-сирот на получение жилья по очереди. Возможности у регионов разные и не всегда процедуру получения жилья можно ускорить, а представлять интересы мужа Вы можете по нотариальной доверенности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!