я потерял отца 14 лет назадплюс минус тогда мою мать запугали

я потерял отца, 14 лет назад(плюс минус) тогда мою мать запугали и не дали вступить в наследство, ей пришло оповещение о том, что будет суд, за два часа о начале слушания, но этого сейчас не доказать, дело замяли.

могу ли я сейчас, спустя столько времени, попытаться добиться правосудия и получить как свою долю, так и наследство со стороны отца в доме?

, глеб, г. Оренбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не вижу возможностей через такой срок… Если только доказывать через судебную психиатрическую экспертизу, которую назначит суд, что мама не понимала  что подписывает, когда отказывалась. «Запугали» — это совсем не доказать.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.