Изучив санпин 2.4.1.3049-13 до изменениями 2021 года, конкретно пункт 11.2, я понимаю что воспитатели имеют на это право

Добрый день! Подскажите пожалуйста имеет ли право воспитатель детского сада отстранить ребёнка от посещения с явными признаками ОРВИ ( кашель, сопли и т.д) Воспитатели говорят что они не имеют на это права , только врач. Врач приходящий , работает пару часов и раз в неделю. Сад муниципальный. Изучив санпин 2.4.1.3049-13 до изменениями 2021 года , конкретно пункт 11.2 , я понимаю что воспитатели имеют на это право.

, алина, г. Кунгур
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алина,

СанПиН 2.4.1.3049-13 утратил силу с 01.01.2021. Кроме того, в нем указано:

11.2. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия.

Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.

Присутствие медицинского работника обязательно. Прием проводится воспитателями и медицинскими работниками; или медицинскими работниками.

Желаю удачи,

алина
Клиент, г. Кунгур
Спасибо за ответ!)