Как защитить лес, оформленный в собственность под ИЖД?

Здравствуйте.

Участок 7 Га, оформили в собственность (топ чиновник на подставное лицо).

50% участка занимает прекрасный сосновой бор, где и по сей день отдыхают, по входным дням, большое количество калининградцев.

Назначение: Для строительства жилых домов.

Вопрос, как защитить лес от вырубки?

Как защитить лес от врубки и застройки?

Какие документы можно запросить? Как законно, за счет государства, можно заказать пересчет деревьев с лесопатологом?

Место действительно уникально, небольшой участок соснового бора на берегу залива с песчаной косой. Примечательно, что в выписке ЕГРН (файл прикреплен) на участке нет никаких обременений.

кадастровый номер участка: 39:03:080810:24

  • 80-185138175
    .pdf
, Андрей, г. Калининград
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нужно смотреть ПЗЗ  ( правила застройки и землепользования) г. Калининграда. В данной Выписке указано, что участок относится к землям населённых пунктов, ВРИ —

 Для строительства жилых домов

В соответствии с данным ВРИ строительство можно на таком участке производить.

Как вопрос решить с лесом?

Как следует из

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 10 июля 2020 г. № 434 https://www.garant.ru/products...

7. Использование лесов, расположенных на землях лесного фонда, в целях строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов осуществляется в соответствии с проектом освоения лесов8 и после подачи лесной декларации9. Использование лесов, расположенных на землях иных категорий, в целях строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов, осуществляется в соответствии с целевым назначением таких земель10.

В Вашем случае лес не находится на землях лесного фонда ( как следует из Выписки), а расположен на землях населенных пунктах, следовательно, при строительстве не требуется проект освоения лесов.

защитить лес от врубки и застройки?

Какие документы можно запросить? Как законно, за счет государства, можно заказать пересчет деревьев с лесопатологом?

Андрей

Вы можете обратиться в администрацию г. Калининграда, привлечь внимание общественности. Но для изменения категории земель, на которых расположен лес, нужно будет вносить изменения в Правила землепользования и застройки  ( ПЗЗ ) г. Калининграда.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Участок встал на кадастровый учет 07.08.2008 года, назначение для ИЖС, в собственности с 2017 года. Находится в водоохранной зоне. Действительно строить на таком участке можно. Вам надо для начала собрать информацию об истории участка, например, как приобретался участок, соблюдена ли процедура предоставления земельного участка. К тому же его площадь 15818 кв.м., что значительно превышает скорее всего максимальный размер участка для ИЖС в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ), даже если участок формировался в 2008 году, но на 2017 года он был муниципальным, администрация должна была его разделить. То есть должны быть основания по Земельному кодексу РФ на основании чего, какой статьи был предоставлен такой участок физическому лицу (если это физ лицо). Был ли такой участок когда-то в границах лесничества и т.д., а потом обратиться в прокуратуру. Также посмотрите на градостроительной карте в ПЗЗ, какая зона, когда утверждены Правила, есть ли град регламент на данную территорию, можно сделать запрос лесникам, хотя категория земли в данных ПКК РР — земли населенных пунктов.

Либо обратитесь сразу в прокуратуру (заявление могут подписать граждане), чтобы была осуществлена проверка законности соблюдения порядка предоставления земельного участка и т.д.

Андрей
Клиент, г. Калининград

Спасибо. Подскажите, что такое ППЗ? И скажите пожалуйста, превышает участок максимальный размер или нет. Формулировка «скорее всего» — не понятно, да или нет.

Правила землепользования и застройки поселения, утверждаются органами местного самоуправления, из них и узнаете превышает площадь участок или нет.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей.

Участок то верно образован в 2008 году. Но, судя по выписке из ЕГРН, он был образован как минимум из 2-х земельных участков. Кадастровые номера: 39:03:000000:147 и 39:03:080810:23. Причем их площадь в разу превышает площадь образованного земельного участка с кадастровым номером: 39:03:080810:24. Не очень ясно как он образовался. Может через проект межевания путем раздела. Тут одной выписки маловато

Также согласно выписки на участке стоит объект недвижимости (Административно-бытовой корпус с гаражными помещениями хранения лодок (корпус Б) с кадастровым номером 39:03:080810:34, который снят с кадастрового учета еще в декабре 2020 г. Запись о государственной регистрации права на участок свежая. Значит текущий собственник не был изначальным и получил право собственности по сделкам. Возможно наличие данного ОКСа послужило основанием для предоставления участка по ст. 36 Земельного кодекса РФ, которая действовала до марта 2015 г.

Найти ПЗЗ на момент образования участка (2008 г.) будет проблематично. Но посмотрим, что найдется найти.

А так, объективно, тут только прокурорская проверка может дать результат (хоть какой).

Вопрос, как защитить лес от вырубки?

Как защитить лес от врубки и застройки?

Вносить, через депутатов изменения в ПЗЗ, дабы отнести этот участок к зоне рекреации.

Подать иск исходя из ст. 1065 Гражданского кодекса РФ с ходатайством о запрете вырубки до принятия решения.

Больше ничего в голову не приходит…

По ПЗЗ (Правила землепользования и застройки) 2013 года это зона Ж2 -

зона застройки малоэтажными жилыми домами. Поэтому, формально, все по закону. В остальном — нужна проверка надзорных органов.

ссылка на ПЗЗ в ФГИС ТП.

Формально, по ПЗЗ 2013 года, размер участка превышен. Но он то образовывался в 2008 году…