Правда ли что инвалидность дает право на 50 процентов наследства?

Правда ли что инвалидность дает право на 50 процентов наследства ?

, иван, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно так сказать. Если ваш ближайшие родственник составит завещание на кого то другого то вы будучи инвалидом часть получите. Ст 1149 ГК РФ.

иван
Клиент, г. Москва
какую часть? наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?