Можно побойтесь без нотариуса?

Добрый день. Хотела 1/2 квартиры , находящейся в моей собственности оформить на взрослого сына. Достаточно ли ППФ двоения или надо ещё что-то? Можно побойтесь без нотариуса?

Савина Наталия

Уточнение от клиента
Добрый день. Хотела 1/2 квартиры, находящуюся в моей собственности, оформить на взрослого сына. Достаточно ли ППФ дарения или надо ещё что-то? Можно ли обойтись без нотариуса?
Савина Наталия
, Наталия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В вашем случае нотариус нужен обязательно, так как у вас долевая собственность.

Наталия
Клиент, г. Москва
Квартира находится полностью в моей собственности в настоящей момент. 1/2 я хочу переоформить на сына, подарив ему

Извините, не увидел этот нюанс. В таком случае, раз собственность индивидуальная, для дарения доли нотариус не нужен. Составляйте договор в 3 экземплярах (1 — для Росреестра) и несите его в МФЦ.

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталия.

В данном случае, совершеннолетнему сыну вы можете подарить 1/2 доли квартиры без нотариуса. Для этого необходимо составить договор дарения, собрать все необходимые документы, подтверждающие право собственности, паспорта сторон договора и отправится вместе с сыном в МФЦ, с целью осуществления регистрации сделки. Нотариус в вашем случае не нужен.

Рад помочь и надеюсь ответ был полезен.

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо. Да, помогли. Подскажите, пожал, Где можно составить договор дарения в простой письменной форме? И сколько он примерно стоит?

Вы можете составить договор дарения как самостоятельно (бесплатно), так и воспользоваться услугами юриста. Цена услуги юриста зависит от его пожелания.

Удачи вам.