Аренда или найм

Добрый день! Ситуация следующая. Унитарное предприятие (фгуп) заключило договор аренды жилого помещения с физическим лицом на основании результатов аукциона по 67 Приказу ФАС, имеется также согласие собственника на передачу в аренду. В регистрации договора аренды Росреестр отказывает ссылаясь на то, что необходимо было заключать договор найма. Помогите решить вопрос какой правильно надо договор заключать ФГУПу и на основании каких норм законодательства можно возразить Росреестру, т.к торги уже проведены? Спасибо.

, А Иванова, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Всоотвествии с положениями

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Поскольку ФГУП является юридическим лицом, то в данном случае допустимо заклчение договора аренды.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.