Сдача МКД в эксплуатацию

Здравствуйте. Застройщик построил дома и по практике обанкротился. Присел отдохнуть на 10 лет. Дома стоят не доведенные до финала. Но... Люди заселены, подача ресурсов осуществляется, по электроэнергии раскрыто на каждую квартиру абоненства. Есть УК, документы в собственность у всех на руках через признание суда! Некоторые квартиры покупаются и перепродаются. Вобщем жизнь идет полным ходом. И тут начинают всплывать новости, что ДОМА эти в эксплуатацию так и не введены. Вопрос : Такое вообще возможно оформлять в собственность, покупать, перепродавать и подавать ресурсы по договорам туда, где дом не введен в эксплуатацию?!

, Артем Владимирович, г. Краснодар
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем Владимирович!

По закону такое невозможно. В ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ указано, что право собственности на объект долевого строительства регистрируется после передачи объекта участнику. А передача объекта в силу ч. 2 ст. 8 ФЗ №214 возможна не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Так что на определенном этапе имело место нарушение закона.

Артем Владимирович
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте Алина. Скажите, получается суд вынес признание в собственность без сдачи дома в эксплуатацию?!

Видимо, так. Если Вы — дольщик, можете подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела и выяснить, какие документы предоставлял конкурсный управляющий, когда подавал ходатайство о передаче квартир в собственность