Как правильно обменять доли несовершеннолетних в земельном участке?

У нас многодетная семья, получили земельный сертификат на участок. Купили землю с домом с видом разрешенного использования ИЖС и выделили доли всем детям, чтобы получить компенсацию по сертификату. Но в Санкт-Петербурге компенсацию можно получить за землю только если вид разрешенного использования ДНП или СНТ.

Хотим купить еще один земельный участок в ДНП, чтобы получить компенсацию.

Чтобы взять ипотечный кредит на строительство дома на купленном участке, нужно чтобы у земельного участка не было долей несовершеннолетних, иначе банк отказывает.

Вопрос: как убрать доли детей в купленном участке? продавать его не хотим. можно ли передать доли детей с купленного участка на покупаемый?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Хотим купить еще один земельный участок в ДНП, чтобы получить компенсацию.

Дмитрий

Если Вы приобретете земельный участок, то можете произвести обмен долей детей в купленном первоначально земельном участке (ИЖС) на доли в праве собственности на вновь приобретенный участок (ДНП), но только с разрешения органа опеки и попечительства.

Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если новый участок будет не менее первого, доли детей в нём будут не меньше, чем в первом участке, то полагаю, что у органа опеки не будет оснований отказать в выдаче разрешения на обмен (мену).

Таким образом, в участке с видом разрешенного использования ИЖС долей детей не будет, что позволит взять ипотечный кредит на строительство на нем дома.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. А мне нужно сначала получить разрешение опеки или купить второй участок, а потом подать заявление? В списке документов указано, что нужно правоустанавливающие документы на 2 объекта подавать.

Да, чтобы получить разрешение на обмен, необходимо предоставить органу опеки документы, подтверждающие, что такой обмен возможен. Поэтому надо предоставить либо документы, подтверждающие, что участок уже находится в собственности, либо хотя бы предварительный договор купли-продажи этого участка.