Добрый день, в первой линии наследства по получению квартиры, после смерти моего деда-моя мать и ее сестра.Они

Добрый день,в первой линии наследства по получению квартиры, после смерти моего деда-моя мать и ее сестра.Они в устной форме сказали мне, что откажутся от квартиры и она будет моей,могу ли я заверить у нотариуса в письменном виде их слова,чтобы они имели юридеческую силу,до вступления в силу наследства?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Они это могут сделать у нотариуса в течение 6 месяцев после смерти деда.

Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Гражданским кодексом РФ (статья 1158) предусмотрено право отказа от наследства в пользу других лиц (отказа от части наследства).

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

С уважением, Владимир.