Подскажите, пожалуйста, если родители изначально не в браке, ребёнок живёт с мамой, отец есть в свидетельстве

Подскажите, пожалуйста, если родители изначально не в браке, ребёнок живёт с мамой, отец есть в свидетельстве и алименты платит без судебных определений, по соглашению, это подпадает под определение неполной семьи? Развода не было, тк не было и брака.

, Анна, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

В гражданском и семейном законодательстве нет такого определения как «неполная семья».

«ГОСТ Р 52495-2005. Национальный стандарт Российской Федерации. Социальное обслуживание населения. Термины и определения» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 30.12.2005 N 532-ст)  определяет неполную семью для целей социального обслуживания:

2.4. Категории клиентов социальной службы

2.4.2. #Неполная семья#: семья, в которой детей или ребенка воспитывает один из родителей.

Если подтверждение статуса неполной семьи нужно для других целей, возможно, потребуется системное толкование различных нормативно-правовых актов.

Анна
Клиент, г. Пермь
Спасибо. Вопрос связан с последним Посланием Президента, в котором он обозначил меры поддержки неполным семьям с детьми от 8 до 16 лет, начиная с 1 июля 2021 г. Поэтому и хочу понять, относимся мы к этой категории или нет. Подобные вопросы ещё Вам будут задавать, я думаю.

Когда во исполнение поручения Президента будет издано соответствующее Постановление Правительства, тогда и узнаем, кого оно отнесло к данной категории. Пока говорить об этом преждевременно.

Но полагаю, к неполным будут относить семьи, где у ребенка юридически только один родитель, а второй умер, лишен род. прав или безвестно отсутствует (или его вообще юридически нет и не было — отец записан со слов матери или стоит прочерк)