Нужно ли платить налог на продажу недвижимости при продаже квартиры

Нужно ли платить налог на продажу недвижимости при продаже квартиры. В собственности более трёх лет, является единственным жильём. Куплена за 1.2 млн руб, планируемая цена продажи 2млн руб.

, Антон, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это единственное жилье, применяется 3-летний срок, то есть налог платить не надо.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Обратите внимание, что при решении вопроса о том, единственное это жилье или нет, учитывается также имущество, купленное в браке и зарегистрированное на супругу.

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
Антон
Клиент, г. Ставрополь
Если мы с женой прописаны каждый у своих родителей, но не имеем доли, то это не считается что у нас есть другое жильё?
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Поскольку это единственное жилье, то налог вам платить не нужно, так как в собственности более 3 лет.

При этом стоимость приобретения и продажи значения не имеет.

НК РФ Статья 217.1.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры,… не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Если мы с женой прописаны каждый у своих родителей, но не имеем доли, то это не считается что у нас есть другое жильё?

Нет, имеет значение жилье в собственности.

Это и есть жилье купленное в браке, оформлено на жену. Новую квартиру следует так же оформлять на нее или разницы нет?

Для освобождения от налога по старой квартире не имеет значение на кого оформите новую квартиру.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
более трёх лет, является единственным жильём. Куплена за 1.2 млн руб, планируемая цена продажи 2млн руб.

Антон

Антон, добрый день! При таких условиях полученный доход освобожден от ндфл на основании ст. 217, 217.1 НК РФ т.к. для единственного жилья в собственности минимальный срок владения в целях освобождения от налога составляет три года