Как узнать нахожусь ли я в чёрном списке

, Камиль, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Камиль!

В обычных сотовых телефонах и, конечно, смартфонах предусмотрена такая функция, как занесение нежелательных номеров в так называемый «черный список». Она очень проста и доступна. Как правило, данная опция настраивается в каждой конкретной карточке контакта мобильного гаджета. После занесения в этот список звонки с нежелательных номеров автоматически блокируются устройством, а сигнал вызова абоненту не поступает.

После нескольких неудачных попыток связаться нужно сразу же позвонить вызываемому ранее абоненту с другой сим-карты. Если при этом идут обычные длинные гудки, вывод о попадании в «черный список» можно делать смело. Для полной уверенности не помешает позвонить со своего номера еще раз и убедиться, что вызов не проходит.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Из вашего вопроса не совсем понятно, про какой черный список вы имеете ввиду. Например, существуют негласные «черные списки» у работодателей, у наймодателей (про квартиры). И те, и другие «черные списки» не официальные, с  точки зрения закона  они не существуют. Соответственно вы не сможете узнать, находитесь ли вы в таком «черном списке», так как они формируются просто путем распространения информации среди коллег.

С уважением