Могут ли лишить прав без медицинского освидетельствования

могут ли лишить прав без медицинского освидетельствования

, Артем, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Отказ от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица либо медицинского работника о прохождении медицинского освидетельствования влечет привлечение к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ (наказывается административным штрафов в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет). Отказ может выражаться как в форме действий, так и в форме бездействия, свидетельствующих о том, что водитель не намерен проходить указанное освидетельствование, в частности предпринимает усилия, препятствующие совершению данного действия или исключающие возможность его совершения (например отказывается от исследования в рамках проводимого медицинского освидетельствования). Факт такого отказа должен быть зафиксирован в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения или акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также в протоколе об административном правонарушении.

Указанные разъяснения содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

С уважением, Владимир.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый вечер. могут за отказ от мед.освидетельствования по ст.12.26 КоАП РФ