Я не работаю и у меня нет имущества, долг висит уже 4-ый год

Здравствуйте! Можно ли приставам по исполнительному производству каждый месяц перечислять по 1000 руб (долг 55000 руб)? Я не работаю и у меня нет имущества, долг висит уже 4-ый год

, Татьяна, г. Краснодар
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Вам нужно для начала (прежде чем инициировать рассрочку платежа) написать такое письмо приставам, у которых и находится исполнительный документ и предложить вариант рассрочки.

По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.
Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Нужно лично посетить пристава, чтобы написать заявление об отсрочки платежа? Есть ли вврианты не посещать приставов?

Не обязательно лично. Можно это сделать с помощью сайта Госуслуг выбрав соответствующие разделы. Более точно не могу подсказать. Но также действенный метод письменно написать обоснованное обращение и отправить почтой России.
В случае если ответ Вам помог, Вы можете оставить отзыв "+" или "-". под ответом Выше.
с уважением,