Могу ли я как-то исправить ситуацию?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в 2009 году моя мама настояла, чтобы вся семья ( я, моя сестра и отец) отказались от своих долей в квартире в её пользу (дабы процедуру приватизации облегчить...) и мы все трое отказались. Сестра была недовольна, а я считала "мама говорит"значит нужно сделать. Папа вскоре умер. А недавно я узнала, что квартира преватизированна на маму и единственного сына моей сестры поровну т.к ему на момент приватизации ему было 12 лет и он был вписан в паспорт моей сестры, а моей дочери было 2 месяца и я её в паспорт ещё не успела внести. Мы все прописанны в этой квартире.

Вот и получается, что я своей глупой доверчивастью оставила своего ребёнка не у дел. Считаю у нас одинаковые права. Могу ли я как-то исправить ситуацию? Заранее благодарна.

, Татьяна, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Считаю, что попробовать стоит. Ситуация, конечно, не совсем однозначная, но, во-первых, несмотря на то, что Ваш ребенок ещё не был указан в числе лиц, зарегистрированных в квартире по месту жительства и имеющих право пользования ей, но фактически, насколько я понимаю, Ваша дочь уже проживала в этой квартире. А следовательно, она приобрела право пользования квартирой с момента вселения в неё и, соответственно, имела безусловное право на участие в приватизации как несовершеннолетний ребенок — обязательно (ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»).

В судебном порядке вполне можно заявить исковые требования о признании Вашей дочери приобретшей право пользования квартирой с момента её вселения в неё (с рождения), и о признании договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации недействительным в части неучастия в приватизации Вашей дочери.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».