И так же дальше работать и какая это сумма от зп?

Я без работная, муж работает официально он может со своей работы получить декретные. И так же дальше работать и какая это сумма от зп?

, Диана, г. Москва
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Сами декретные средства мужчина получить не может, а вот единовременная выплата при рождении малыша и пособие до 1,5 лет могут быть оформлены на его имя.

Мужчина в декретном отпуске получает тот же комплекс льгот, что и женщина. За ним сохраняется рабочее место (руководство может принять на временной основе другого сотрудника), ему будут платить часть среднего заработка и т.д. При этом не важно, трудоустроена ил его супруга — уйти в отпуск по уходу за ребенком можно даже при безработном статусе женщины.

Порядок:

1. нужно дождаться завершения отпуска по беременности и родам, который положен каждой женщине;
2.необходимо собрать комплект документов — свидетельство о рождении ребенка (в нем должна содержаться запись об отце малыша), копию трудовой книжки женщины или справку из органа занятости населения (для подтверждения статуса безработной);
3.нужно оформить письменное заявление на имя работодателя, в котором указать на продолжительность предоставляемого отпуска;
4.на основании заявления руководитель предприятия издает распорядительный приказ, по которому будут начисляться выплаты.