Вопрос по налогообложению - Договор о порядке оплаты паевого взноса и предоставления жилья заключен 31 марта

Добрый вечер! Вопрос по налогообложению - Договор о порядке оплаты паевого взноса и предоставления жилья заключен 31 марта 2014 года за 2191тыс.руб., справка о полной оплате паевого взноса от октября 2016 года, акт приемки-передачи квартиры от марта 2021 года, в собственность оформляем в апреле 2021 года, продается за 3550тыс.руб. квартира в апреле 2021 года - возникнет ли налог на полученный доход, какая сумма налога и как правильно подать налоговую декларацию в данном случае в 2022 году?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Это ваше единственное жилье?

справка о полной оплате паевого взноса от октября 2016 год

полная оплата так же от октября 2016?

Если единственное жилье, то НДФЛ не будет, так как срок владения для продажи без налога считается от октября 2016 и составляет 3 года.

Если не единственное жилье, то срок владения также считается от октября 2016, но составляет 5 лет.

Если жилье не единственное  и возникает налог, то также значение имеет и кадастровая стоимость (кс), так как при продаже дешевле 70 % кс, в целях налогообложения считается цена продажи равная 70 % кс.

ст. 217.1 НК РФ

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором.
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет, не единственное жилье.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
— возникнет ли налог на полученный доход, какая сумма налога и как правильно подать налоговую декларацию в данном случае в 2022 году?

Ольга

Ольга, добрый день! Если эта квартира единственное жилье в собственности (не считая приобретенного в пределах 90 дней до продажи), то минимальный срок владения составляет 3 года исчисляется с даты полной оплаты, т.е. с октября 2016 года, и соот. полученный доход не облагается налогом. Если на момент продажи это не единственное жилье, то Вы вправе уменьшить налоговую базу от продажи квартиры на сумму расходов при ее приобретении ( 2191 тыс.). Сама налоговая база исчисляется согласно ст. 214.10 как 70% кадастровой стоимости если цена продажи ниже 70% КС. Если продаете дороже 70% — налоговой базой будет цена продажи. + Вы вправе в связи с приобретением данной квартиры заявить налоговый вычет на основании п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере расходов на покупку квартиры но не более 2 млн. на 1 собственника. Тогда налог, если кадастровая не слишком завышена, получиться свести к нулю.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Налоговый вычет не трогаем, уже использован.

Андрей, а можно вот эту информацию уточнить - (не считая приобретенного в пределах 90 дней до продажи), это значит что если я ее продам с занижением сестре и она ее перепродаст за полную стоимость за 90 дней — у нее налога не возникнет, да?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

кадастровая стоимость оценена в 2020 году ориентировочно как 50тыс.руб.