Вопрос: когда и как подать на банкротство в мфц, ждать окончания реструктуризации?

Здравствуйте, помогите, вопрос очень сложный. Мама попала в больницу с опухолью мозга, прооперировали. по выходу поняла, что платить кредиты в полном объёме не может. В банке посоветовали сделать реструктуризацию. Сумма долга после реструктуризации выросла с 317000 до 398000. Позже с больницы пришла гистология, диагноз "глиобластома". Понятно, что на работу мама не вернётся, через пару месяцев оформят инвалидность. Вопрос: когда и как подать на банкротство в мфц, ждать окончания реструктуризации? Ждать оформления инвалидности (она ещё числится на работе, получает больничный), сейчас все деньги уходят на лечение (так как в нашем городе нет онкодиспансера и надо ездить в другой город) и платить даже проценты по реструктуризации возможности нет. Простите за путанность. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Сочувствую вашей маме. Однако оснований для «упрощенного банкротства» через МФЦ не усматривается.

Во-первых, долг еще не просужен даже. На банкротство в таком порядке можно подать заявление только после того как будет окончено исполнительное производство по основанию — отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Ваша мама, получив инвалидность, будет получать пенсию, на которую может быть обращено взыскание. Так что окончания исп. производства не предвидится.

Наличие тяжелого заболевания и инвалидности позволит при судебном разбирательстве о взыскании долга просить суд снизить размер неустойки, а также просить предоставить рассрочку для погашения долга.

В настоящее время есть законопроект по которому должникам будут оставлять при принудительном взыскании долгов прожиточный минимум (сейчас сумма взыскания при периодических выплатах должнику ограничена 50% пенсии или зарплаты, иного регулярного дохода).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.
Именно поэтому пенсионеры под эту процедуру банкротства не подходят.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,