Какая это должна быть доверенность?

Как оформить временную регистрацию БЕЗ визита собственников, которые проживают в другом городе? Можно ли сделать доверенность? Какая это должна быть доверенность?

Квартира в Москве. Собственники квартиры проживают в Севастополе.

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

В таких случаях нужно нотариально удостоверить согласия собственников о вселении временного жильца

41. Одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания заявитель представляет следующие документы:

41.4.Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости).
Согласие на временное проживание гражданина в жилом помещении удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Установленной формы такого согласия нет, но, я думаю, у нотариусов есть подобные формы, так как удостоверение таких согласий в общем-то не такая уж редкость. Как минимум там должны быть указаны данные вселяющегося гражданина (в отношении кого дается согласие), данные жилого помещения (его адрес, кадастровый номер — при наличии), данные документа, подтверждающего, что жилое помещение принадлежит собственникам (свидетельство о праве, выписка из ЕГРН), паспортные данные собственников, включая адрес их регистрации по месту жительства.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья. Вами заказано мнение 2х юристов.

Как оформить временную регистрацию БЕЗ визита собственников, которые проживают в другом городе? Можно ли сделать доверенность?

конечно можно. Собственников несколько в квартире я так понимаю? Если несколько, то доверенность должен выдать каждый. ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

вы спросили так же

Какая это должна быть доверенность?

нотариально удостоверенная, где собственник будет доверять иному лицу зарегистрировать другое лицо в его квартире, подав для этого необходимые документы на такую регистрацию. Так же в доверенности должно быть указано ФИО, возможно паспортные данные лица, которое будет зарегистрировано в квартире.

Более подробно  о доверенности можете прочесть здесь https://rosreestr.gov.ru/site/...