Может ли натариус анулировать составленное им же завещание?

Моя бабушка в 2005 г написала завещание на меня. В марте 2020 она сильно заболела(онкология 4 ст) и ее дочь в мае 2020 потащила к натариусу. Документы на дом и завещание были уже давно у меня. В марте 2021 бабушка умерла. Я с завещанием пошла к натариусу и мне сказали что составленно новое и мое недействительно. Натариус была удивлена и очень нервничала увидев мое завещание 2005г. Вопрос... Может ли натариус анулировать составленное им же завещание? Так как после моего везита она могла выяснить что бабушка была больна... Дочь пошла к другому натариусу и суорей всего подала заявление как первоочередная наследнеца.

, Ангелина Снытко, г. Иркутск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алина,

«Может ли нотариус аннулировать составленное им же завещание?»

человек при жизни может написать несколько завещаний, но действительным считается последнее завещание. То есть все предыдущие утрачивают силу при оформлении нового.

Если бабушка серьезно болела, принимала медицинские препараты, действие которых могло повлиять на принятие ею решений, осознание последствий, то можно оспорить последнее завещание в судебном порядке, для это нужно будет ходатайствовать перед судом о проведении судебно — психиатрической экспертизы по медицинским документам.

Если есть завещание, то наследование по закону не применяется, за исключением случаев, когда наследники по закону (дочь) имеют право на обязательную долю в наследстве (в случае, если дочь нетрудоспособна). Судебная практика свидетельствует о том, что нетрудоспособными по данной категории дел признаются пенсионеры, несмотря на их реальную способность к труду.